Lot Nr. 30

Damenschreib- bzw. Schminktisch,

Frankreich, Epoche Nap. III, Mitte 19. Jh., Hartholzgestell mit kannelierten Füßen und geschwungen ausgeführter Stegverbindung, teilweise furniert, schwarz gebeizt, mattiert, mit Messing und graviertem Elfenbein feldförmig sowie in Form von Vögel marketiert, Klappplatte, mit Vogelaugenahorn furnierte Inneneinrichtung 2 Tintenfässer und lederbespannter Schreibfläche, erneuerte Spiegeltafel, 73,5 x 64 x 42 cm, schöner restaurierter Zustand, Schwundriss am Boden. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASI)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528

guenther.minichreiter@dorotheum.at

13.05.2024 - 14:10

Startpreis:
EUR 2.800,-

+43-1-515 60-528

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Datum: 13.05.2024 - 14:10
Besichtigung: Online