Alfons Schilling *
(Basel 1934–2013 Wien)
Island, Kind in den Felsen, 1970, Fotoemulsion auf Leinwand, nach einem stereoskopischen Abzug, 228 x 118 cm, gerahmt, dazu: Sichtgerät und signierte Zeichnung, die Alfons Schilling dem Käufer als Bestandteil des Werkes mitgegeben hat (Schilling wollte das Werk selbst nicht signieren)
Provenienz:
direkt vom Künstler 2001 erworben
Privatsammlung, Schweiz
Alfons Schilling, Ich/Auge/Welt - The Art of Vision, Springer, Wien, S.92/93
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
24.05.2024 - 15:23
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Alfons Schilling *
(Basel 1934–2013 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Datum: | 24.05.2024 - 15:23 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 180.000,-